посылать запрос
MENU
Новости

Новости

> Новости

Производственный процесс SMC (листовой формовочный компаунд)

Join Date: 2023-01-21

Что такое листовая формовочная смесь?

Листовой формовочный компаунд (SMC) изготавливается из препрега. SMC представляет собой смоляную пасту из ненасыщенной полиэфирной смолы с добавлением загустителей, неорганических наполнителей, инициаторов, смазок для форм и пигментов, пропитанную рубленым стеклянным волокном или войлочными листами и покрытую с обеих сторон полиэтиленовой пленкой. пластик. Это новый тип термореактивного формовочного материала FRP, разработанный в 1960-х годах.

Состав листовой формовочной массы по существу такой же, как состав объемной формовочной массы. Из-за различных свойств, требуемых материалами, включая технологические свойства, механические свойства и другие специальные свойства, а также различных процессов подготовки, существуют различия в выборе и соотношении компонентов. По сравнению с объемным формовочным составом содержание наполнителя в листовом формовочном материале ниже, а содержание используемого стекловолокна относительно велико (20% ~ 35%), длина относительно велика (25 ~ 50 мм), а физические и механические свойства хорошие.

Прочность SMC можно повысить за счет увеличения содержания волокна и длины волокна. Производство SMC представляет собой непрерывный процесс. В зависимости от используемых армирующих материалов его можно производить по-разному. В настоящее время в основном используется ровинг из стекловолокна.

Каков процесс производства листового формовочного компаунда?

Процесс производства листовой формовочной массы обычно состоит из двух стадий. Сначала в ненасыщенную смолу добавляют загустители, добавки с низкой усадкой, наполнители, смазки для форм, красители и другие компоненты, а затем смешивают с образованием смоляной пасты. Листовые прочные материалы, такие как рубленые полотна из стекловолокна, пропитывают в формовочной машине (покрывают полиэтиленовой пленкой с обеих сторон), а затем прокатывают для их уплотнения с помощью прижимных валиков, а затем сушат с образованием войлочных листов. При использовании оторвите пленку, разрежьте ламинат по размеру готового изделия, поместите его в форму SMC для нагрева и прессования и через определенный период времени получите окончательную часть SMC.

Процесс производства СМК

Процесс производства SMC в основном включает следующие 4 этапа:

(1) Приготовление смоляной пасты

Смоляная паста относится к компонентам, отличным от армирующего материала (стекловолокна), которые предварительно тщательно перемешиваются, чтобы получить пастообразную смесь. Существует два метода его приготовления: один - метод периодического смешивания, а другой - метод непрерывного дозированного смешивания.

(2) Резка и укладка ровинга

Резак ровницы расположен в верхней части агрегата, а весь процесс резки и осадки осуществляется в замкнутом пространстве. Резак обычно имеет трехвалковую конструкцию. Для того, чтобы рубленая ровница осела равномерно, под куттер можно поставить взбивалку или обдув воздухом. В процессе резки и оседания ровницы наибольшее внимание следует уделить проблеме статического электричества. Сильный электростатический эффект приводит к тому, что ровницы на пути пряжи перепутываются друг с другом, и их легко приклеить к боковой стенке или запутать валиком после резки, что сильно влияет на равномерность распределения волокон.

(3) Пропитка ровницы и намотка SMC

В конце производственной линии SMC на оборудовании располагаются различные типы валков (такие как плоские валки, желобчатые валки, прошивные валки и спиральные валки и т. д.). Когда лист проходит через верхнюю, нижнюю и окружающие области этих валков, перемешивающее действие каждого валика на лист вызывает насыщение волокон смолой, выпуск пузырьков воздуха и сжатие листа до однородной толщины. В общих производственных линиях существует два типа конструкций для пропитки и уплотнения, а именно: многовалковый прижимной ролик с кольцевой канавкой и конвейерная лента с изогнутой двойной лентой.

(4) Созревание и хранение

При производстве листа SMC требуется определенный период отверждения, чтобы увеличить вязкость листа до диапазона вязкости, необходимого для формовочной массы, после чего он может удовлетворить потребности компрессионного формования. Листы SMC обычно хранятся от 1 до 2 недель при комнатной температуре, чтобы завершить этот процесс. Чтобы лист как можно быстрее достиг оптимальной формовочной вязкости и ускорил его старение, его обычно обрабатывают в камере сгущения при более высокой температуре (около 40°С) в течение 1-3 дней. В настоящее время более совершенным методом является добавление зоны утолщения в производственную линию SMC или использование некоторых высокоэффективных загустителей, которые позволяют формовать лист SMC после его изготовления.

SMC обладает преимуществами превосходных электрических свойств, коррозионной стойкости, легкого веса и гибкой инженерной конструкции, а его механические свойства могут соответствовать свойствам некоторых металлических материалов, поэтому он широко используется в транспортных средствах, строительстве, электронике/электротехнике и других отраслях промышленности. Пресс-форма MDC имеет богатый опыт производства в SMC, который получил высокую оценку многих клиентов.

Связь с нами

Эл. почта: [email protected]

Телефон: +86 576 84616076

Факс: +86 576 84616079

Моб. тел.: +86 13906573507(Господин Ван)

Адрес: Нет.116 улица Мочуан, Хуаньянь, Старая четверть, Тайжоу, Чжэцзян, Китай

Copyright © 2020 MDC Mould | Пресс-формы из композиционных материалов  | Sitemap