посылать запрос
MENU
Новости

Новости

> Новости

Формование SMC | Листовой формовочный материал 101

Join Date: 2022-09-13

Листовой формовочный материал (SMC) представляет собой универсальный, простой в использовании, высокоэффективный композитный материал. Он хорошо известен тем, что используется в производстве различных пластиковых изделий. В этой статье кратко описывается состав сырья, преимущества, процесс формования и т. д. SMC.

Что такое листовая формовочная смесь (SMC)?

Листовой формовочный компаунд, разновидность пластика, армированного стекловолокном, является аббревиатурой SMC. Основным сырьем являются GF (специальная пряжа), UP (ненасыщенная смола), MD (наполнитель) и различные малоусадочные добавки и вспомогательные вещества. Впервые он появился в Европе в начале 1960-х годов. Примерно в 1965 году США и Япония одна за другой разработали эту технологию. Композитный материал SMC представляет собой армированный полиэстер, содержащий стекловолокно. Он имеет преимущества превосходных механических свойств, коррозионной стойкости и ударопрочности. Армирование стеклом составляет от 10% до 60%, а длина немного больше, чем у литьевого компаунда (BMC) - от 6 мм до 50 мм. Сочетание длинных волокон и прочной смолы позволяет получить прочный и экономичный материал.

Что такое SMC-процесс?

Метод производства SMC обеспечивает полное склеивание волокон и смол. Верх и низ материала оборачивают полиэтиленовой или нейлоновой полиэтиленовой пленкой для предотвращения самослипания. Смола равномерно распределяется по пленке в виде пасты; затем стекловолокно разрезают и добавляют в пасту. Затем вещество сжимается между двумя слоями пленки и раскатывается до заданной толщины. SMC необходимо хранить в течение 48 часов перед продажей или использованием.

Лист SMC: Листовой материал, полученный путем экструзии загустителя из ненасыщенной полиэфирной смолы из стекловолокна, называется листом SMC, также известным как листовая пленка. Пластик SMC делится на три типа:

1) SMC-R: формовочная смесь для листов со случайным волокном. Длина стекловолокна обычно не превышает 5 см, а распределение в смоле носит случайный характер. Число после R указывает на содержание стекловолокна, например, SMC-R50 указывает на то, что содержание стекловолокна составляет 50%.

2) SMC-C: формовочная смесь для непрерывного листового стекловолокна. Армирующий материал в пластмассах; непрерывное длинное стекловолокно, расположенное в определенном направлении. Текучесть при формовании в направлении пластикового волокна мала, а механическая прочность высока.

3) SMC-D: формовочная смесь для листового ориентированного стекловолокна. Армирующие материалы в пластмассах представляют собой несплошные стеклянные волокна длиной более 10 см, расположенные в определенном направлении. Поскольку волокна не являются непрерывными, текучесть при формовании в направлении расположения волокон улучшается.

Листовая формовочная смесь

* Важно отметить, что материал SMC не полностью отверждается при хранении. Окончательное отверждение происходит в форме SMC.

Что такое компрессионное формование SMC?

При компрессионном формовании SMC они разрезаются на мелкие кусочки, а гидравлический пресс прикладывает к ним тепло и давление для создания чего угодно, от простых конструкций до сложных деталей. Время цикла составляет около 1-5 минут, но зависит от размера и толщины детали SMC.

(1) Температура формования SMC

Температура компрессионного формования зависит от системы отверждения полимерной пасты, толщины продукта SMC и сложности структуры. Если толщина изделия составляет 25 ~ 32 мм, температура его формования составляет 135-145 ℃. А более тонкие продукты можно формировать при 171 ℃. Температуру формования следует выбирать между самой высокой скоростью отверждения и лучшими условиями формования. Обычно считается, что температура формования СМК составляет 120-155°С.

(2) Давление формования SMC

Давление формования SMC определяется структурой продукта, формой, размером и формулой материала smc. Продукты SMC простой формы требуют давления формования всего 5-7 МПа; изделия сложной формы, давление формования может достигать 7-15 МПа. При определении давления компрессионного формования следует учитывать множество факторов. Вообще говоря, давление формования smc составляет от 3 до 7 МПа.

(3) время отверждения

Время отверждения SMC (также называемое временем выдержки) связано с характеристиками материала, температурой формования, толщиной и цветом изделия и другими факторами. Время отверждения обычно рассчитывается как 40 с/мм. Для изделий толщиной более 3 мм на каждые дополнительные 4 мм время отверждения увеличивается на 1 мин.

0

Процесс формования SMC

Пресс обычно состоит из верхней и нижней половин пресс-формы, помещенных между двумя нагретыми плитами. Предварительно нагретый SMC помещается в нижнюю половину формы. Затем верхнюю плиту опускают, оказывая на пресс-форму давление до 2000 фунтов на квадратный дюйм. Постоянное приложение тепла и давления приводит к тому, что SMC распределяется и правильно заполняет каждую часть формы.

Преимущества компрессионного формования SMC:

  1. 1. Добавление различных наполнителей значительно снижает стоимость и отвечает требованиям легкости и низкой усадки.
  2. 2. Высокая эффективность производства, подходящая для массового производства.
  3. 3. Благодаря точному взвешиванию и загрузке коэффициент использования материала высок.
  4. 4. Хорошая рабочая среда для формования закрытых форм.
  5. 5. Процесс формования прост, легко механизируется и автоматизируется, экономит рабочую силу и не требует высокой квалификации рабочих.
  6. 6. Можно формировать крупномасштабные продукты.

Недостатки компрессионного формования SMC:

  1. 1. Подходит только для продуктов большего размера.
  2. 2. Первоначальные инвестиции в прессы, пресс-формы и устройства для герметизации велики.

SMC формование

Каковы характеристики листовых формовочных масс?

  • Обладают отличными электроизоляционными свойствами и сохраняют хорошие диэлектрические свойства на высоких частотах, не подвержены электромагнитным воздействиям и не отражают электромагнитные волны.
  • Химическая коррозионная стойкость. Листовой формовочный материал представляет собой армированный полиэфирный материал с хорошими характеристиками коррозионной стойкости, такой как кислота, разбавленные щелочные органические растворители и морская вода. Напротив, металлические материалы не могут этого сделать в данный момент.
  • Легкий и высокопрочный. Удельный модуль эквивалентен стали, но прочность может достигать в четыре раза больше, чем у стали. Однако основным преимуществом является типичное снижение веса на 25%, достигаемое при прочности, аналогичной стали.
  • Долгий срок службы. Испытание на имитацию старения показывает, что их срок службы составляет более 20 лет, что превышает срок службы традиционных материалов, таких как металлы.
  • Формованные детали SMC с точными размерами, отличной поверхностью и низкой стоимостью модификации.
  • Превосходная косметическая отделка: Композиты могут быть разработаны с высоким уровнем детализации поверхности. Детали могут быть различной толщины, покрытые гелькоутом с высоким глянцем или с окрашиваемой поверхностью.

В каких областях используются листовые формовочные смеси?

Автомобильное поле:

Благодаря своему легкому весу и высокой прочности материалы SMC постепенно стали лидерами в автомобильной сфере. С одной стороны, использование легких и высокопрочных материалов позволяет снизить энергопотребление автомобиля при движении; с другой стороны, цена материалов SMC ниже, чем у традиционных металлических материалов.

Быстрое развитие SMC в основном связано с технологическим прогрессом в двух аспектах и преимуществами процесса формования SMC: 1. Внедрение различных термопластов в качестве малоусадочных и низкопрофильных добавок системы SMC; 2. Оксиды или гидроксиды щелочноземельных металлов добавляются в рецептуру в качестве загустителя системы для контроля изменения вязкости на разных стадиях.

MDC Mold является китайским производителем пресс-форм для автомобилей, специализирующимся на производстве пресс-форм для автомобилей, таких как пресс-формы для панелей кузова, пресс-форм для бамперов, пресс-форм для передних крышек, пресс-форм для дверей, пресс-форм для декоративных пластин, пресс-форм для педалей и так далее. Независимо от того, являетесь ли вы производителем автомобилей или запасных частей, вы знаете, что увеличение веса автомобиля требует использования передовых материалов. Мы рады предложить вам различные процессы литья пластика, армированного стекловолокном, которые позволят вам удовлетворить специфические потребности ваших клиентов. Добро пожаловать в контакт.

Пресс-форма SMC, используемая в автомобильной сфере

Поле высокоскоростной железной дороги:

Прочность, усталостные характеристики, легкий вес и технологичность материалов должны соответствовать более высоким стандартам для быстро развивающейся отрасли высокоскоростных железных дорог. Поэтому в материалах SMC используется все больше и больше новых материалов.

Формовочные массы для листового металла начали использоваться в транспортных средствах, и их количество увеличивается, что отражает будущую тенденцию развития. Композиты с армированной волокном полимерной матрицей (FRP) обладают такими преимуществами, как высокая удельная прочность (жесткость), сопротивление усталости, коррозионная стойкость, теплоизоляция, огнестойкость и широкие возможности проектирования.

В настоящее время пассажирские внутренние панели боковых стен высокоскоростных поездов, внутренние панели крыши, сборные туалеты из армированного стекловолокном пластика, встроенные туалеты из армированного стекловолокном пластика, встроенные туалеты из армированного стекловолокном пластика, воздуховоды для кондиционирования воздуха из армированного стекловолокном пластика, выхлопные трубы, сиденья. или каркасы сидений сделаны из этого материала.

Пресс-форма SMC, используемая в области высокоскоростных железных дорог

Ванная комната:

Нижняя плита встроенной ванной комнаты, стеновые панели, потолок, ванна и т. д. в основном изготовлены из листового литьевого компаунда. Материал SMC - это специальный материал для самолетов и космических кораблей. Он имеет компактный материал, гладкую поверхность, теплоизоляцию, защиту от старения, длительный срок службы и т. д. Отличные характеристики. По сравнению с обычными стенами ванной комнаты, они легко впитывают влагу, а поверхность шероховатая и ее трудно чистить. Преимущества габаритной ванной комнаты вполне очевидны.

Формы для ванных комнат SMC обычно оснащены прессом для формирования потолка или душевого поддона за один раз. Продукт для ванной комнаты SMC можно монтировать на стене без традиционной гидроизоляции. Этот большой водонепроницаемый душевой поддон предъявляет высокие требования к формам и производственному оборудованию. Для производства водонепроницаемых пресс-форм для шасси SMC требуется более 2000 тонн гидравлического пресса. Как поставщик пресс-форм для сантехники, Dacheng разработала пресс-формы для прачечных, пресс-формы для душевых кабин, пресс-формы для умывальника и пресс-формы для ванн.

Пресс-форма SMC, используемая в ванной комнате

С момента своего создания MDC Mold в основном занималась проектированием и производством пресс-форм для горячего компрессора из различных композитных материалов. До сих пор пресс-формы, производимые компанией, полностью соответствовали требованиям качества 500 ведущих мировых компаний, а технология смогла синхронизироваться с международными. Обширный опыт MDC в области компрессионного литья позволяет нам производить инновационные и экономичные детали для наших OEM-клиентов. Наши опытные инженеры выберут лучший метод для вашего проекта, исходя из объема производства, размера детали, бюджета и других требований.

В дополнение к пресс-форме, MDC предлагает универсальное решение для литья SMC, и у нас есть более 100 запатентованных составов материалов. Использование готовых материалов SMC может устранить или сократить время разработки, что приведет к экономии средств. В других случаях индивидуальные рецептуры могут обеспечить дополнительную экономию за счет снижения веса, сокращения времени цикла или повышения эффективности конструкции. В любом случае, наша специализированная лаборатория SMC готова поддержать вас.

Если вы хотите производить высококачественную продукцию, вам необходимо иметь высококачественное оборудование для производства пресс-форм SMC. Теперь пресс-формы SMC являются нашим основным бизнесом, а нашими клиентами являются Mercedes Benz, Audi, GM и т. д.

Форма SMCФорма SMC

Связь с нами

Эл. почта: [email protected]

Телефон: +86 576 84616076

Факс: +86 576 84616079

Моб. тел.: +86 13906573507(Господин Ван)

Адрес: Нет.116 улица Мочуан, Хуаньянь, Старая четверть, Тайжоу, Чжэцзян, Китай

Copyright © 2020 MDC Mould | Пресс-формы из композиционных материалов  | Sitemap