посылать запрос
MENU
Новости

Новости

> Новости

Почему компрессионное формование используется в процессе производства SMC-композитов?

Join Date: 2023-04-07

Компрессионное формование SMC (листовой формовочный компаунд) — это производственный процесс, используемый для производства композитных материалов. Он включает в себя прессование предварительно подготовленной смеси рубленых волокон, обычно стекла или углерода, и термореактивной смолы, такой как полиэстер или эпоксидная смола, между двумя нагретыми формами для создания готовой детали.

Процесс компрессионного формования SMC:

  • 1. Приготовление SMC: Листовой формовочный компаунд обычно получают путем смешивания рубленых волокон (таких как стекло или углерод) с термореактивной смолой вместе с другими добавками, такими как наполнители, пигменты и разделительные составы. Смесь обычно имеет форму листа или мата.
  • 2. Размещение SMC в форме: Лист SMC помещается в форму, которая обычно изготавливается из стали и состоит из двух половин, которые можно открывать и закрывать. Форма обычно покрывается разделительным составом, чтобы предотвратить прилипание SMC к форме во время процесса отверждения.
  • 3. Закрытие формы: две половины формы закрываются, и прикладывается давление для сжатия листа SMC. Давление обычно применяется гидравлически и может варьироваться от нескольких сотен до нескольких тысяч фунтов на квадратный дюйм (psi), в зависимости от конкретных требований к материалу и детали.
  • 4. Нагрев и отверждение: закрытая форма со сжатым SMC нагревается до определенной температуры, обычно в диапазоне от 120 до 180 градусов по Цельсию (от 250 до 356 градусов по Фаренгейту), в зависимости от используемой смолы. Под воздействием тепла термореактивная смола отверждается и затвердевает, образуя твердую композитную деталь.
  • 5. Охлаждение и извлечение из формы: после завершения процесса отверждения форма охлаждается, и давление сбрасывается. Затем форму открывают, и готовую деталь SMC извлекают из формы. Деталь может потребовать дополнительной обрезки, сверления или других операций постобработки для достижения желаемой окончательной формы и отделки.
  • smc moulding

    Так почему же мы используем компрессионную технологию при производстве продуктов SMC?


    Основная причина заключается в том, что он позволяет точно контролировать форму и отверждение композитного материала, в результате чего получаются высококачественные готовые детали с желаемыми свойствами. Процесс сжатия включает приложение давления к листу SMC во время процесса формования, что дает несколько преимуществ:

  • Постоянное и равномерное давление: компрессионное формование обеспечивает равномерное давление на всю поверхность листа SMC, что приводит к последовательному и равномерному распределению смолы и волокон. Это помогает достичь согласованных размеров, толщины и механических свойств готовой детали.
  • Эффективная пропитка смолой: давление, приложенное во время сжатия, помогает смоле тщательно пропитать волокна в листе SMC, обеспечивая хорошее смачивание и оптимальное соотношение смолы и волокна. В результате получается композиционный материал с однородными механическими свойствами и улучшенными характеристиками прочности и жесткости.
  • Уменьшение пустот и пористости: компрессионное формование сводит к минимуму появление пустот или пористости в готовой детали. Давление, применяемое во время сжатия, помогает устранить пузырьки воздуха или газа, которые могут попасть в лист SMC, в результате чего получается более плотная композитная деталь более высокого качества с меньшим количеством дефектов.
  • Улучшенная консолидация деталей: компрессионное формование позволяет объединять несколько слоев или секций листов SMC в единую деталь в процессе формования. Это может привести к созданию деталей со встроенными функциями, такими как ребра, бобышки и элементы усиления, которые могут повысить прочность детали и уменьшить потребность в дополнительных этапах сборки.
  • Контроль толщины детали: компрессионное формование позволяет точно контролировать толщину готовой детали, регулируя зазор между половинками пресс-формы и контролируя количество используемого материала SMC. Это позволяет производить детали с одинаковой толщиной и точностью размеров.
  • Форма подножки SMCФорма для коробки для пикапаФорма для корыта для белья SMC

    В целом, компрессионное формование является хорошо зарекомендовавшим себя и широко используемым процессом для композитов SMC благодаря его способности производить высококачественные, сложные и консолидированные детали с превосходными механическими свойствами. Компрессионное формование SMC широко используется, в частности, в автомобильной, аэрокосмической и строительной отраслях для производства легких, высокопрочных композитных деталей сложной формы с превосходными механическими свойствами. Он предлагает такие преимущества, как высокая эффективность производства, отличная воспроизводимость деталей и возможность производить большие интегрированные детали в одном процессе формования.

    Как профессиональный и всемирно известный производитель пресс-форм, MDC Mould специализируется на пресс-формах SMC и пресс-формах. Если у вас есть какие-либо потребности, мы предоставим лучшее решение. Пожалуйста, не стесняйтесь спрашивать нас.

    Связь с нами

    Эл. почта: [email protected]

    Телефон: +86 576 84616076

    Факс: +86 576 84616079

    Моб. тел.: +86 13906573507(Господин Ван)

    Адрес: Нет.116 улица Мочуан, Хуаньянь, Старая четверть, Тайжоу, Чжэцзян, Китай

    Copyright © 2020 MDC Mould | Пресс-формы из композиционных материалов  | Sitemap